搜索热词:
访谈
六大攻坚
精准扶贫

关于在全县、乡村主要公路岔道口设立明显标示牌的提案及答复

发布日期:2017-07-05  来源:  发布部门:  字体:[ ] 

政协于都县第十四届委员会

 9 

审查意见:                                                       

                          类别:                   

(以上由提案审查机构填写)           2017            

                                                       

 

关于在全县、乡村主要公路岔道口设立明显标示牌的几点建议

建议承办单位:于都县交通局

提案单位或提案人:黄先来   界别:党外人士界   邮编:342300

通讯地址:于都县县城环城东路18号   联系电话:15279708250

联名提案人(界 别)            通讯地址               联系电话

                    (     )                                           (            )

                    (     )                                           (            )

                    (     )                                          (            )

                    (     )                                          (            )

                    (     )                                          (            )

                    (     )                                          (            )

(注意事项:一事一案,规范填写。提案单位须在署名处加盖公章。可复印使用。)

 

内容:

于都县是人口大县,有23个乡镇,352个行政村,25个居委会,拥有各类公路里程2558.15公里,其中国道2条(91.45公里,分别为323国道和319国道,县道16条,乡道57条,村道724条,风景旅游村、自然村庄不计其数。随着社会经济的不断发展,城乡差别逐渐缩小。从县城通行到各乡镇、各行政村庄的国道、县道、乡村道公路也日益增加。因此建议在全县各公路岔道口设立明显地址路标牌,以便行人确认路线方向,游人顺利、快捷到达目的地。

目前,全县主要道路岔口虽然有些线路指示标牌,但标牌目标小,有的年久标牌字迹模糊,行人看不清楚,驾驶员更看不清楚。特别是有些村庄、自然风景村岔口没有路标标示,致使外地行人不能准确辩认路向,也找不到路人问路。在平时期间,许多村庄留守人员少,但过往车辆日益增多,许多人走到岔道口无法辨别去向,因此,为了促进于都旅游业的发展,推动社会文明进步,建议在全县主要路口岔道加设路标指示牌。

一、从县城开始,出发到各乡镇公路口岔道处标设明显、清晰、不被风雨日晒退化字迹的方向路标牌,以显示我县文明化、人性化的进程。

例如往左“于盘公路方向”。往右“梓山、瑞金国道方向”。以便外省市车辆正确辩认。

二、每个乡镇、圩街口、乡村道路岔口处标设明显,清晰,方向正确的路标牌,例如铁山垅圩口处,“往左通向庄口、会昌方向”,往右“通行盘古山、安远方向”。

三、各行政村主要路口、乡村岔道口也要设立明显标示牌,主要旅游风景区、名胜古迹、风景点标示明显路标牌。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

签发人:谢宏建                   于交提字〔201718

 

分类:B

 

2017县政协第9号提案的

  

 

        委员:

您提出的“关于在全县、乡村主要公路岔道口设立明显标志牌的建议”已收悉,现答复如下:

正如您所提的,于都县地广路多,有国道、省道、县道、乡道、村道,还有县城、圩镇公路,涉及的管理部门也多,国省道为省管市养公路,县道为县管乡养,乡村道为乡镇管养,城区道路由城管局管养。道路交通安全由交警部门负责等。全县2800余公里的公路,按行政等级由相关部门或乡镇管养。近年来,国省道在建设时,根据公路标准和要求设置了指路标志牌,交警部门也在县内主要公路上安装了部分指路标志牌,但农村公路设置的指路标志牌较少,主要原因为通达地点比较明确,主要通行车辆又是当地群众,指路的必要性不强;其次农村公路,特别是乡村道路一般较窄,而指路牌一般又很大,安装不便也有安全隐患;村庄的标志牌民政部门已经在全县各村都进行了安装。当然为方便群众出行,加强道路指向,确实很有必要,有助于提升于都形象;建议由县政府或安全委员会牵头,县财政局安排资金,按照公路管理责任,各责任单位对全县主要的通县、通乡公路岔口增设指路标志牌,旅游部门牵头负责全县各旅游区的指路标志牌,并且统一格式,统一尺寸,提升于都县的整体形象。

感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎再提宝贵意见。

 

附:政协委员提案办理情况征询意见表

 

 

 

二〇一

 

答复件审定意见:     

 

       

                        二〇一

 

抄送:县政协提案委员会,县政府办公室            

联系单位及电话:于都县交通运输局农村公路管理所6233178        

邮政编码:342300

久草在线免费看_青娱乐视觉盛宴在线_婷婷五点开心缴情_青娱乐极品乐盛宴