搜索热词:
访谈
六大攻坚
精准扶贫

政协于都县第十四届委员会第11号提案及答复

发布日期:2017-10-27  来源:  发布部门:  字体:[ ] 

政协于都县第十四届委员会

11 

审查意见:                                                       

                          类别:    城市管理      

(以上由提案审查机构填写)           2016           

                                                       

 

    加强对占道经营烧烤及大排挡等夜市管理工作的建议

建议承办单位          城管局、环保局                                         

提案单位或提案人   曾宪亮    界别   教育       邮编 342300         

通讯地址     江西省于都中学                联系电话13979733380             

联名提案人(界 别)            通讯地址               联系电话

     (妇女  )       江西省于都中学         ( 13970739861 )

 严勇华   ( 党外 )       江西省于都中学         ( 13437977888 )

 方剑云  ( 侨台 )        江西省于都中学         ( 13698052891 )

    ( 教育 )           实验二中            ( 13517978209 )

 辛玉兰  ( 教育 )           于都八小            ( 13507071926 )

 谢郁芳  ( 教育 )           于都三中            ( 13576698663 )

  孙小和 ( 教育 )           于都职业中专        ( 13807973722 )

联名提案人(界 别)            通讯地址               联系电话

   廖腊梅( 教育 )        于都县教育局           ( 15279769946 )

 

(注意事项:一事一案,规范填写。提案单位须在署名处加盖公章。可复印使用。)

 

 

 

内容: 加强对占道经营烧烤及大排挡等夜市管理工作的建议

贡江及两岸经过多年整治,环境也变得非常优美,大家也非常喜欢到沿河两岸居家、散步,随着人流的增加,沿河两岸的餐饮也随之兴旺,特色烧烤、烤鱼、大排档比,热闹非凡。

    伴随着餐饮业的兴旺,带来的则是违章占道,通宵扰民,特别是烧烤类的油烟、露天冷酒类扰民较为严重,酒瓶声、划拳声、高谈阔论声,声声不绝。两岸的居民对此反映强烈,多次拨打110等电话,也易引起较大的矛盾,甚至有居民不堪其扰,举家搬迁的情况。

    经调查,贡江两岸的餐饮业主要有以下问题:

    1、未设置专用油烟排放通道、未安装油烟净化装置。如水云豪苑楼盘沿河一带,烤鱼店有四五家,均是露天作业或就在门市口操作,且门市内无烟道,无相关净化设施,油烟直接向外排放,严重污染大气环境,楼上居民对此叫苦不迭,从三至十余层,均能闻到很重的烤鱼油烟味。

    2、占道经营严重。沿河两岸的冷酒大排档、烤烤等餐饮业,占道经营非常严重。基本上所有的餐饮业均在室外搭篷安放桌椅,影响区容区貌,群众出入不便。

    3、噪音扰民严重。冷酒大排档、烧烤店等均是晚间生意较好,经营营业至凌晨二三点钟,同时由于系占道经营,室外空旷,到了本应寂静的深夜,喧闹的声音尢为明显,多次发生群众因噪音扰民问题,与餐饮经营者发生争执、甚至升级引发民警出警的情况。

    根据上述情况,建议:

    1、对未按规定设置专用油烟排放通道、未安装油烟净化装置的餐饮业进行整治,限期整改。对不符合餐饮业经营标准的门市建议进行关停。

    2、对占道经营的问题进行整治,由市政等部门进行严格治理,不准占道经营。这样噪音扰民的现象会大幅减少,毕竟在室内环境下,声音会明显小很多。

 

 

 

 

 

 

 

签发人:曾小兵             于城提字[2016]15

 

分类:A

政协十四届一次会议11号提案的答复

 

曾宪亮、王红、严勇华、肖琴、辛玉兰、谢郁芳、孙小和委员:

您们提出的《关于加强对占道经营烧烤及大排档等夜市管理工作的建议》的提案已收悉,现答复如下:

经调查,您们反映的城区部分烧烤、大排档等夜市门店、摊店油烟乱排、占道经营及扰民等现象确实存在,严重影响城市环境、空气质量及居民正常休息。根据《江西省环境污染防治条例》第四章环境噪声污染防治和第七章法律责任有关规定,违规排放油烟属于环保部门的职能范围,噪音扰民属于公安部门的职能范围,我局作为城市管理部门,对违规占道经营、店外经营承担监管和执法职能。

一、主要应对措施

1、近年来,我高度重视城市管理工作,按照省市要求,县委、县政府及时作出部署,在中心城区持续开展了城市市容环境专项治理行动,并成立了由陈阳山县长担任组长的县城市市容环境专项治理工作领导小组。我局作为市容环境专项治理的主力军,按照县委、县政府提出的创建工作常态化要求,结合我县城市管理实际,我局每季度开展了市容环境卫生综合整治,其中把占道(店外)经营列入重点整治的内容。

2、为规范城区夏季夜市冷饮摊位的经营秩序,针对以往夜市冷饮摊点经营无序、扰民、破坏卫生等问题,经县政府批准,我局对渡江大道沿线进行了合理踏勘和划分摊位区域,并从2013年开始对已划定的摊位,由县公共资源交易服务中心进行公开招投标,实行市场化经营管理,经营期为每年的5月份至10月份,取得了较为明显的效果,特别是摊点摆放不合理、垃圾乱扔及破坏公共绿地等现象有了很大的改观。对于贡江新区河堤沿线是禁止任何摆摊经营的。但一些零散的烧烤门店、摊点还有不同程度的存在违规占道经营现象,我局坚持常态化集中整治。

3、在管控区域上,我局着重管住城区主次干道、广场、公园、十字路口等区域,并对渡江大道、长征大道东段、文昌路、金龙路、贡江大道等主要路段沿线出店、占道经营等违规行为,集中执法力量开展强力整治。我局执法人员采取错时上班制,加大了夜间市容市貌的巡查监管力度。在整治措施上,一是加强教育劝导。针对违章占道经营行为,多次上门进行政策法规宣传,进行教育劝导。二是加强整改整治。针对投诉的问题举一反三,加大对城区烧烤门店、夜市摊点的整治力度,大多数烧烤店正在整改中,督促业主使用安装了油烟净化设备。三是加强巡查频次。针对出店占道经营问题,近期已安排执法人员加强夜间巡查力度,遏制占道经营等扰民行为的发生。四是加大处罚力度。对于屡教不改的烧烤店、夜市摊点,暂扣经营物品给予警告,并进入执法程序进行罚款。 

二、下步打算及建议

1、我局将继续把露天烧烤、夜市摊点整治工作作为重中之重来抓,将联合县环保局、市场和质量监督管理局、公安局等部门开展联合执法行动,深入推进露天烧烤、夜市摊点整治集中整治工作。针对发现的问题,彻底解决烧烤经营的难题,对烧烤经营户的检查实行常态化。

2、从城市管理长远发展考虑,要彻底解决露天烧烤、夜市摊点占道经营、扰民等问题,仅靠整治治标不治本。为此,我局已在2016年10月份县城市市容环境专项治理工作调度会上正式提出了“把东门二段往丽水明珠路段区域预留7-8亩地规划建设一个夜市,把渡江大道沿线等处的夜市全部引摊入市规范经营,统一管理”的建议。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再提宝贵意见。

附:政协提案办理情况征询意见表

 

 

2016年12月28日

11 
久草在线免费看_青娱乐视觉盛宴在线_婷婷五点开心缴情_青娱乐极品乐盛宴